RETORNANDO DADOS DE UMA DATAGRIDVIEW PARA TEXTBOXS

LUCASORL 12/01/2012 01:54:15
#393006
OLÁ PESSOAL AINDA NÃO CONSEGUI RESOLVER MEU PROBLEMA, TEM UM VIDEO NO YOUTUBE QUE FALA SOBRE O QUE EU QUERO FAZER , MAIS TA EM C# SE ALGUEM DER UMA OLHADINHA, VER O QUE EU QUERO FAEER MAIS EM VB


Aula 23 - Forumlario de Devolução - Parte 5
O LINK TA AI :http://www.youtube.com/watch?v=MQ1jR5NZkGM

Agradeço desde já seus topicos são otimos obrigado e parabens meu msn é lucas_mfs_6@hotmail.com lucas_mfs@yahoo.com.br

ALTAIR148 12/01/2012 07:40:03
#393009
Resposta escolhida
Bom dia,

Amigo em anexo tem um exemplo beeeem básico de como fazer.
EDISIMOES 12/01/2012 09:18:18
#393021
Ola amigo,

ve se da certo ai:


TextBox1.Text = IIf(IsDBNull(seudatagridview.CurrentRow.Cells(0).Value), 0, seudatagridview.CurrentRow.Cells(0).Value)
TextBox2.Text = IIf(IsDBNull(seudatagridview.CurrentRow.Cells(1).Value), 0, seudatagridview.CurrentRow.Cells(1).Value)

ve em qual evento do datagrid vc, quer colocar e manda bala.
LUCASORL 12/01/2012 17:50:03
#393109
OLÁ PESSOAL OBRIGADO PELOS CODIGOS, MAIS OS CODIGOS AINDA NÃO RETORNAM OS DADOS PARA AS TEXTBOX DO FORM_CADASTRO


EDISIMOES 12/01/2012 18:20:23
#393112
Tente assim:

Form_Cadastro.TextBox1.Text = IIf(IsDBNull(seudatagridview.CurrentRow.Cells(0).Value), 0, seudatagridview.CurrentRow.Cells(0).Value)
Form_Cadastro. TextBox2.Text = IIf(IsDBNull(seudatagridview.CurrentRow.Cells(1).Value), 0, seudatagridview.CurrentRow.Cells(1).Value)

ve se funciona, se não mande seu código para eu dar uma olhada.
LUCASORL 12/01/2012 23:22:46
#393132
AI PESSOAL ESSA FUNCIONOU CERTINHA MAIS MINHA APLICAÇAO NÃO VCS TEM ALGUM METODO PARA JOGAR OS DADOS DE UM DATAGRIDVIEW PARA OUTRO FORM QUE
QUE FAZ PARTE DE UMA MDI
GUIMORAES 13/01/2012 09:00:05
#393144
Bom Verifiquei seu projeto, e se ele estiver com o MDI, funcionará da mesma maneira.
Mas por que você quer deixar ele como MDI?

Abraços
LUCASORL 13/01/2012 19:09:07
#393206
OLÁ PESSOAL AINDA NÃO CONSEGUI RESOLVER MEU PROBLEMA, TEM UM VIDEO NO YOUTUBE QUE FALA SOBRE O QUE EU QUERO FAZER , MAIS TA EM C# SE ALGUEM DER UMA OLHADINHA, VER O QUE EU QUERO FAEER MAIS EM VB


Aula 23 - Forumlario de Devolução - Parte 5
O LINK TA AI :http://www.youtube.com/watch?v=MQ1jR5NZkGM[txt-size=2] [/txt-size][txt-color=#e80000] [/txt-color]
LUCASORL 15/01/2012 14:45:53
#393261
OLÁ PESSOAL CONSEGUI RESOLVAR MEU PROBLEMA COM A SEGUINTE ADPTAÇÃO SE VCS PODEREM DAR UMA OLHADA VE SE TEM ALGUMA FORMA MELHOR DE SE FAZER
OBRIGADO A TODOS QUE ME AJUDARAM......


Form1

Private Sub Button8_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button8.Click
Dim Consulta As New ConsutaTr
Consulta.ShowDialog()
Try
TransportadorTableAdapter.FillBy1(BibliotecaDataSet.Transportador, Consulta.Valor)
Catch ex As Exception
End Try
End Sub
Public Sub New()
InitializeComponent()
End Sub

Form2

Public Class ConsutaTr
Inherits Form
Public Property Valor() As [String]
Get
Return TextBox1.Text
End Get
Set(ByVal value As [String])
TextBox1.Text = value
End Set
End Property
Private Sub ConsultaTr_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
[ô]TODO: esta linha de código carrega dados na tabela [ô]BibliotecaDataSet.Transportador[ô]. Você pode movê-la ou removê-la conforme necessário.
Me.TransportadorTableAdapter.Fill(Me.BibliotecaDataSet.Transportador)
RadioButton2.Select()
End Sub
Private Sub TransportadorDataGridView_CellDoubleClick(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DataGridViewCellEventArgs) Handles TransportadorDataGridView.CellDoubleClick

TextBox1.Text = TransportadorDataGridView.CurrentRow.Cells(0).Value
Close()
End Sub
Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged
If RadioButton2.Checked = True Then
TransportadorBindingSource.Filter = [Ô]Convert ([Codigo], [ô]System.String[ô]) like [ô]%[Ô] + TextBox1.Text + [Ô]%[ô][Ô]
End If

If RadioButton1.Checked = True Then
TransportadorBindingSource.Filter = [Ô]nome like [ô]%[Ô] & TextBox1.Text & [Ô]%[ô][Ô]
End If
End Sub
End Class
Tópico encerrado , respostas não são mais permitidas